Торговля. Ритейл. Розница

ЦБ отреагировал на угрозу бойкота ритейлерами системы быстрых платежей

Центробанк России

Банк России в ближайшее время представит тарифную сетку, которая обеспечит существенное снижение тарифов для торговых и сервисных предприятий платежных терминалов в различных категориях, в системе быстрых платежей тарифы для определенных категорий составят 0,4%, сообщили RNS в пресс-службе Центробанка.

«Тарифная сетка, финальный вариант которой Банк России представит в ближайшее время, обеспечивает существенное снижение тарифов для ТСП в различных категориях по сравнению с эквайрингом. Так, например, в категориях магазины одежды/бытовая техника диапазон действующей эквайринговой комиссии составляет от 1 до 2,5%, в категории супермаркеты — от 0,5 до 1,5%, а в СБП для этих категорий комиссия составит 0,4%», — говорится в сообщении.

В пресс-службе регулятора добавили, что предлагаемый подход к тарифообразованию обеспечит сохранение экономических стимулов и у банков, и у торгово-сервисных предприятий для развития безналичных платежей в целом и СБП в частности.

В ЦБ также отметили, что дискуссия на площадке Ассоциации Финтеха, в которой приняли участие ассоциации ТСП, банки, страховые компании, показала, что участники рынка не готовы сближать свои позиции, их требования по тарифам отличались на порядок.

«Так как рынок продемонстрировал неспособность самостоятельно найти решение, Банк России предложил компромиссный вариант, учитывающий, в первую очередь, интересы потребителей услуг, а затем интересы ТСП и банков», — отмечается в сообщении.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-Торговли (АКИТ) заявили, что могут отказаться от участия в системе быстрых платежей из-за высоких, по их мнению, ставок за эквайринг. Совместное письмо было направлено главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

В письме ритейлеры заявили, что «в течение последнего месяца банковским сообществом были сделаны заявления, дискредитирующие цель и задачи СБП». « Учитывая сложившиеся обстоятельства, АКОРТ и АКИТ заявляют о том, что предложенные ЦБ тарифы ставят под вопрос возможность участия розничных компаний в проекте СБП», — говорится в письме.

В связи с этим, авторы письма просили главу Центробанка провести встречу с руководством компаний, входящих в АКОРТ и АКИТ для обсуждения фиксированной ставки за эквайринг в системе быстрых платежей.

Популярные новости

To Top