Бизнес

Президент «Балтики» поделился опытом

27 июня под патронатом Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкина состоялась Международная конференция по обеспечению роста инвестиций в России «ИнвестРос». Президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в регионе Восточная Европа Исаак Шепс принял участие в деловой программе конференции и выступил спикером на заседании «Инвестиции в регионах».

Участники дискуссии обсудили опыт реализации крупнейших инвестиционных проектов на территории РФ, совершенствование законодательства в сфере инвестиций и поддержку инвестиционной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации.

Carlsberg Group, представленная в России пивоваренной компанией «Балтика», уже инвестировала более 13 млрд долларов США в российскую производственную сферу в 10 регионах присутствия. Исаак Шепс рассказал об опыте компании в части ведения бизнеса в этих регионах, в частности, о развитии собственного агропроекта компании и организации системы раздельного сбора отходов.

«Балтика» — одна из первых пивоваренных компаний в России, которая приняла решение о создании собственной сырьевой базы. С 2005 года компания развивает собственный агропроект по выращиванию пивоваренного ячменя, который позволяет обеспечить поставки необходимого объема сырья высокого качества, снизить зависимость от импорта. В 2013 году объем закупки составил 204 000 тонн, 79 сельхозпредприятий приняли участие в агропроекте, из них 27 – новые партнеры «Балтики». Гарантированный спрос на урожай позволяет сельскохозяйственным предприятиям эффективно планировать свою производственную деятельность и снижать затраты, получать долгосрочные инвестиционные кредиты, которые используются для обновления парка сельскохозяйственной техники, закупки нового оборудования и развития бизнеса. Все эти факторы стимулируют развитие местных фермеров, предприятий малого и среднего бизнеса.

Исаак Шепс, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в регионе Восточная Европа, Председатель Совета Союза российских пивоваров, доктор экономических наук: «Если администрация региона занимает активную позицию и способствует локализации поставок основных материалов, сырья и компонентов, увеличивается темп развития региональных кластеров и растет объем инвестиций в регион. На инвестиционную привлекательность также существенным образом влияет и законодательное регулирование или излишняя «зарегулированность», о чем можно говорить в случае пивоваренной отрасли. Государственная политика должна быть сбалансирована, т.е. создавать такие условия для развития экономики, при которых максимально соблюден баланс между интересами бизнеса, государства и всего общества в целом, а также стимулировать и поощрять компании, учитывающие в своей деятельности интересы общества».

Важно отметить, что «Балтика» не только стремится создать условия для развития местного производства и локализации закупок, но и инвестирует в защиту окружающей среды. Примером такого подхода является проводимая «Балтикой» программа инвестиций в создание локальных очистных сооружений. Если такая программа реализуется совместно с местными водоканалами, эффект значительно усиливается. Также в качестве примера успешного взаимодействия всех заинтересованных сторон, был приведен реализуемый компанией проект по вторичному использованию и утилизации отходов упаковки. Компания на практике реализует принцип расширенной ответственности производителя и в 2013 году запустила проект «Принеси пользу своему городу», цель которого – определить оптимальную для России систему раздельного сбора отходов. Компания осуществляет проект совместно с партнерами-операторами по сбору стеклотары в 11 городах страны, где создаются условия для раздельного сбора отходов.

Популярные новости

To Top