Реклама. РR.

Росрыболовство увеличит квоту на сырье для шпрот

Росрыболовство увеличит квоту по добыче мелкосельдевых видов рыбы как на Балтийском, так и на Черном море в Крыму, пишет «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На фоне запрета на поставки польских шпрот, введенного Роспотребнадзором 14 августа, профильные научные институты («АтлантНИРО» и АзНИИРХ) ) оценили популяцию данного вида рыбы в акваториях двух морей и пришли к выводу, что Россия может добывать больше сырья для шпрот, говорится в статье. Сырьем для изготовления консервов «Шпроты в масле» являются килька, салака, шпрот как вид рыбы и хамса. Добыча ведется в основном в Балтийском море, а еще — в Азово-Черноморском бассейне.

Текущая квота добычи шпрота (кильки) на 2015 год составляет 26,2 тыс. т, салаки — 22,9 тыс. т. По данным Росрыболовства, вылов мелкосельдевых видов рыб (шпрота, кильки, салаки, хамсы, тюльки и др.) с начала 2015 года вырос почти в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составляет 70 тыс. т.

Газета отмечает, что крупнейшими отечественными изготовителями шпрот в масле являются калининградские предприятия «За Родину!» и «РосКон», крупнейшим добытчиком салаки и кильки в Балтийском регионе — ООО «Западная рыбная компания», в Черном море — севастопольская компания ООО «Голденфиш». Специалисты убеждены, что эмбарго, введенное на поставки польских шпрот, расчистит рынок для местных производителей.

Популярные новости

To Top