Торговля. Ритейл. Розница

В России смягчат правила продажи алкоголя

Минпромторг России

Минпромторг готовит законопроект, который позволит регионам самостоятельно принимать решение о розничной продаже алкоголя рядом с медицинскими учреждениями. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники, в таком случае продажа может быть разрешена в магазинах и кафе на прилегающих территориях.

В пресс-службе ведомства подтвердили, что проект закона был разработан по поручению заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой.

При реализации нормы регионы смогут решать, какая медицинская деятельность не препятствует розничной продаже алкоголя. При этом будут учитываться разные факторы, включая социально-экономическое положение, уровень развития торговли и общественного питания, обеспеченность населения площадью торговых объектов.

В Минпромторге пояснили, что законопроект внесут в правительство уже в третьем квартале, после чего он отправится в Госдуму.

На данный момент в России запрещена продажу алкоголя на территориях, которые прилегают медицинским, детским, образовательным организациям, а также к учреждениям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.

26 июня стало известно, что регионам разрешили выделять субсидии торгующим алкоголем организациям.

Популярные новости

To Top