Власть

В Думу вносят законопроект о полках в магазинах для местных продуктов

Торговля, ритейл, торговая тележка
© Getty Images

Депутаты от фракции ЛДПР вносят на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает торговые сети продавать в своих магазинах товары того региона, где они расположены.

Закон об основах регулирования торговой деятельности в РФ предлагается дополнить положением, согласно которой сети и гипермаркеты обязаны «в каждом торговом объекте обеспечить наличие товаров, произведенных в границах субъекта Российской Федерации», где расположены эти магазины, в объеме не менее 25% от всего ассортимента. Правила определения доли, согласно инициативе, установит правительство РФ.

«Как и заявляли, вносим на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном введении в сетевых магазинах и гипермаркетах «местных полок», — заявил ТАСС лидер ЛДПР и глава ее думской фракции Леонид Слуцкий. По его словам, появление таких отделов «логистически выгодно», местные товары будут недорогими. «Во-вторых, продукты останутся свежими, возрастет качество питания людей», — считает депутат.

Кроме того, продолжил лидер ЛДПР, введение такого правила повлечет развитие предпринимательства, рабочих мест. «Все эти причины, очень очевидные для людей, не раз услышаны нами в ходе встреч в поездках», — добавил Слуцкий.

В пояснительных материалах к законопроекту отмечается, что «в последние годы наблюдается тенденция к укрупнению федеральных торговых сетей и прекращению деятельности сетей региональных», но «в отсутствие стимулирующих мер конкуренцию не выдерживают и местные товаропроизводители», а доля местной продукции в торговых объектах субъектов РФ остается незначительной. 

Популярные новости

To Top