Торговля. Ритейл. Розница

Сеть премиальных магазинов «Лэнд» объявила об амбициозных планах

Вчера руководство ГК «Лэнд», развивающей сеть одноименных супермаркетов, позиционирующихся как магазины премиальных продуктов, заявило, что намерено удвоить число торговых точек к 2015 году, доведя его до 18. Эксперты полагают, что при нынешнем положении сети на рынке Петербурга осуществление заявленных планов вполне реально.

Сегодня у ГК «Лэнд» в Петербурге работает 7 супермаркетов. Как заявил генеральный директор «Лэнда» Илья Штром, до конца года будет открыт магазин в стоящемся торговом центре «Авеню» на Выборгском шоссе, 15 (находится в состоянии 70% готовности), инвестиции в его открытие составят €1,8 млн, а в начале 2013 года планируется открыть супермаркет на Васильевском острове (адрес пока не раскрывается).

Руководство «Лэнда» также заявило о планах выйти в регионы. Первым направлением развития будет юг России. Господин Штром надеется, что компании удастся открыть точку в Сочи к 2014 году. Другими направлениями развития компания считает города-миллионники, включая столицу.

Илья Штром озвучил финансовые показатели сети за первое полугодие 2012 года. По его словам, товарооборот сети, по сравнению с первым полугодием 2011 года, вырос на 20% и составил 1,5 млрд рублей.

До конца 2013 года сеть хочет расшириться до 13 магазинов, а к концу 2015, по планам, число ее торговых точек будет составлять от 15 до 18 супермаркетов. В «Лэнде» рассчитывают, что с ними они займут 70% рынка премиальных продуктов Петербурга. Стоит отметить, что руководство компании оценивает свою нынешнюю долю на рынке в 50-54%. Однако не все аналитики согласны c такими оценками. Михаил Бурмистров, генеральный директор «Infoline-Аналитика», полагает, что доля «Лэнда» на рынке Петербурга составляет 25%, и считает, что, увеличив количество супермаркетов до 15, компания сможет претендовать на долю приблизительно в 40%. «Общий оборот продуктового рынка Петербурга составляет около 300 млрд рублей в год, из них премиальная продукция — 10-12 млрд рублей (3-4 процента). «Лэнд» же считает эту цифру на уровне 4 млрд рублей», — объясняет различия в оценках аналитик. Он полагает, что в Петербурге сеть конкурирует не только с такими компаниями, как «Глобус Гурмэ», SuperSiwa и планирующаяся к открытию «Азбука вкуса», но и с большим количеством гипермаркетов недискаунтерного типа, которые также предлагают продукцию высокого качества, например, с сетью «О’кей».

Впрочем, Ирина Мушка, старший аналитик ЗАО ИК «ЛМС», согласна с тем, что сегодня доля «Лэнда» составляет 50%. Однако она указывает на то, что если «Азбука вкуса» реализует намеченные планы, доля «Лэнда» может сократиться до 37%.

Ранее «Азбука вкуса» говорила об открытии осенью этого года трех магазинов в Петербурге. Сейчас пресс-служба московской сети говорит о корректировке планов. «В декабре мы откроем свой первый супермаркет в Санкт-Петербурге. В следующем году запустим еще несколько торговых точек», — комментирует Андрей Голубков, пресс-секретарь компании.

Михаил Бурмистров считает, что «Азбука вкуса» не сможет конкурировать с «Лэндом» в Петербурге. Он высказал мнение, что в Москве эта сеть процветает из-за культуры «показного потребления», в Петербурге же «Лэнд» обладает самой конкурентной моделью из всех представленных игроков.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top