Торговля. Ритейл. Розница

РЖД ликвидирует палатки на перронах вокзалов Москвы

Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ) РЖД ликвидирует палатки на перронах вокзалов Москвы, организовав зоны торговли с вендинговыми аппаратами и сезонные точки по продаже мороженого и напитков, следует из сообщения дирекции.

Хаотичное расположение торговых палаток на коммерческой инфраструктуре вокзальных комплексов столицы вызывает многочисленные нарекания и жалобы пассажиров на сложность перемещения по платформам, ухудшает санитарно-гигиеническую обстановку, затрудняет проведение противопожарных и антитеррористических мероприятий, отмечает дирекция. В связи с этим, ДЖВ начала процедуру прекращения деятельности нестационарных коммерческих объектов, расположенных на перронах вокзальных комплексов Московского узла и расторжения договоров аренды с их владельцами.

Торговые точки, расположенные на перронах Казанского и Павелецкого вокзалов должны быть добровольно демонтированы владельцами и вывезены с территории вокзалов к 1 августа. Затем такая практика распространится на остальные вокзалы столицы.

Изменение формата деятельности коммерческих объектов на территории вокзалов Московского узла предполагает размещение услуг торговли и общественного питания в стационарных помещениях вокзалов в виде фуд-кортов, мини- и супермаркетов, торговых авеню. Приоритетным направлением в формировании партнерского пула в этих сегментах рынка для ДЖВ является сотрудничество с сетевыми компаниями, способными обеспечить единство качества и стандартов оказываемых услуг.

ДЖВ занимается пресечением несанкционированной деятельности коммерческих структур на всех девяти привокзальных площадях столицы, проводит ревизию полосы отвода станций и остановочных пунктов по Москве, в ходе которой выявлено около 900 незаконных построек. Их владельцам направляются уведомления. Территории, которые не были освобождены добровольно, будут освобождаться принудительно на основании судебных решений в рамках исполнительного производства, а также в порядке самозащиты гражданских прав, передает Прайм.

Популярные новости

To Top