Торговля. Ритейл. Розница

Питерскую сеть «СемьЯ» обвиняют в дискриминации поставщиков

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области обвинило компанию «ТД «Интерторг» (торговые сети «СемьЯ» («7я») и «ИДЕЯ») в создании дискриминационных условий поставщикам. Комиссия регионального УФАСа сегодня признала ритейлера нарушившим закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности», сообщила официальный представитель ведомства Марина Нериновская.

По информации ИТАР-ТАСС, дело возбуждено по заявлению поставщика «ТД Алтайская крупа», которая пожаловалась на непрозрачные критерии отбора поставщиков. В ходе заседания комиссия УФАС сегодня установила, что ритейлер создает преимущественные условия для тех компаний, что уже заключили контракты с торговой сетью. По мнению ведомства, это способствует созданию преимуществ для одних поставщиков и препятствует доступу в розничную сеть региона — для других.

На данный момент УФАС Ленобласти готовит предписание в адрес «Интерторга» о прекращении нарушений и устранении дискриминационных условий. Как отметил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров, «это первый случай привлечения управлением к ответственности торговой сети за создание дискриминационных условий».

Торговая сеть «ТД «Интерторг» включает 12 супермаркетов «ИДЕЯ» и 214 универсамов «СемьЯ» («7я»). Основная часть универсамов — 143 — расположена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По оценкам компании, ежедневно магазины сети посещает более 300 тыс человек.

Популярные новости

To Top