Торговля. Ритейл. Розница

Члены Общественной палаты раскритиковали идею продажи лекарств в торговых сетях РФ

Члены Общественной палаты РФ раскритиковали идею разрешить продажу лекарств, не требующих рецепта врача, в торговых сетях страны, сообщается на сайте ОП РФ во вторник.

Ранее в СМИ появилась информация, что торговым сетям РФ могут разрешить продавать безрецептурные лекарства. Кроме того к 1 декабря кабмину должен быть представлен доклад на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях». Доклад предстоит подготовить Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

«У нас в России до сих пор есть сложности с качеством производимых лекарств… Если лекарства будут продавать в торговых сетях, то в супермаркетах на паллетах упаковки анальгина будут стоять в таком же количестве как туалетная бумага, и вместо лекарства наши больные будут покупать мел», — говорится в заявлении зампреда комиссии ОП по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Максима Мищенко.

Он также отметил, что введение такой системы может повлечь за собой рост уровня коррупции.

«Для получения доступа на продажу в торговой сети, надо заплатить определенную сумму за «вход», а это тоже идет в ущерб качеству товара», — считает Мищенко.

Такого же мнения придерживается и член той же комиссии, генеральный директор фармацевтической компании ООО «Асторат-Элиста» Лилия Кичикова.

«Продажу лекарственных средств, даже безрецептурных, в торговых сетях, считаю недопустимой. Лекарственные средства — это не «пепси-кола», они требуют определенных условий хранения, жесткого, профессионального контроля… Фармацевт не только продает, но и консультирует, рекомендует дозу, правила приема и т.д. Непонятна и мотивация данной инициативы. Конкуренция на фармрынке высокая, аптечных сетей предостаточно», — говорится в ее заявлении, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top