Торговля. Ритейл. Розница

Мантуров не видит сверхприбылей у торговых сетей

Глава Минпромторга Денис Мантуров

Существует суждение о том, что у сетевых компаний сверхприбыли с точки зрения доходности, на сегодняшний день данный показатель находится в умеренной зоне – от 4% до 10%, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Есть суждение о том, что у сетевых компаний сверхприбыли с точки зрения доходности, но хочу привести вам средние цифры. На сегодняшний день она находится в умеренной зоне – от 4 до 10 процентов, как раз на презентации мы это демонстрируем, а средняя составляет по рознице не более 2,5 процента», — сказал Мантуров.

Президент отметил, что данный показатель в сельском хозяйстве составляет 17 с лишним процентов.

Мантуров напомнил, что торговля сейчас формирует «15% внутреннего валового продукта – это практически 10% всех налоговых платежей бюджета, и обеспечивает работой 14 миллионов человек в нашей стране».

«На сегодняшний момент мы видим тенденцию по увеличению оборота торговли примерно на 2,7%. Треть объёма приходится на сетевой ритейл», — добавил министр.

«…потенциал для развития российской торговли далеко не исчерпан. По обеспечению торговыми площадями на тысячу человек у нас примерно 800 квадратных метров, в России. Мы уступаем ряду европейских стран практически в два раза, поэтому нам точно есть куда двигаться и куда развиваться», — отметил Мантуров.

Он напомнил, что недавно правительство внесло в Госдуму законопроект о нестационарной и развозной торговле. По словам Мантурова, данный документ позволит задействовать имеющиеся резервы для развития торговли.

Мантуров подчеркнул, что поступление частных инвестиций в этот сектор в течение трех лет может составить порядка 220 миллиардов рублей, будет создано около 250 тысяч новых рабочих мест.

«И самое главное – это даст возможность сельхозтоваропроизводителям увеличить объёмы поставки своей продукции примерно на 4,5 миллиона тонн по году», — добавил министр.

Популярные новости

To Top