Интересное

В пророщенных бобах сои нашли лекарство от рака

Вымоченные в теплой воде соевые бобы могут стать новым природным источником вещества, которое обладает противораковой активностью.

Как сообщает «ScienceMagic.ru», пока это вещество получают сложным и длительным промышленным методом.

Около десятилетия назад специалисты обнаружили, что в соевых бобах содержится большое количество белка BBI, являющегося ингибитором сериновой протеазы. Этот белок оказывает на клетки цитостатическое действие, т.е.подавляет их митотическое деление. Понятно, что подобные свойства этого белка пользуются огромным спросом в медицине: вещества с цитостатическим действием используют для лечения аллергических, аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также для предотвращения отторжения органов после трансплантации. Что касается BBI, то его клинические тесты проводились еще в 2000 году, а полученные результаты были весьма многообещающими.

Следует отметить один интересный медицинский факт, связанный с BBI и соей. По всей видимости, именно этот белок, который японцы вместе с соевыми бобами потребляют в огромных количествах, является причиной удивительно низкого уровня смертности от онкозаболеваний в этом государстве. Очень жаль, что современные способы экстракции BBI бобов очень длительны и требуют жестких химических реагентов.

Исследователи из американского Университета Миссури разработали новую, удивительно простую методику экстракции из соевых бобов белка BBI, не требующую использования вообще никаких химических веществ. Для начала бобы необходимо вымочить в теплой воде 50 ?C. В результате белок BBI в огромных количествах выйдет в водный раствор, откуда его очень просто извлечь. Все гениальное, как всегда, оказалось проще-простого. Непонятно только, как можно было более десятилетия подвергать соевые бобы очень сложной и дорогостоящей обработке химикатами, если с этим может прекрасно справиться простая теплая вода?

В качестве теста на состоятельность выделенного таким способом белка в борьбе с раковыми клетками, ученые провели эксперименты in vitro. В результате они доказали, что полученный по новой технологии белок BBI успешно справляется со своей задачей и прекращает деление раковых клеток молочной железы, передает Comments.ua.

Популярные новости

To Top