Бизнес

Основателя сети «Теремок» назначили омбудсменом по вопросам крупного бизнеса в Москве

Основатель сети ресторанов русской кухни "Теремок" Михаил Гончаров
The Village / Теремок

Основатель сети ресторанов русской кухни «Теремок» Михаил Гончаров назначен общественным уполномоченным по вопросам крупного бизнеса в Москве. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой.

«Михаил Гончаров стал общественным уполномоченным по вопросам крупного бизнеса», — сказали в пресс-службе.

В институт общественных уполномоченных при бизнес-омбудсмене Москвы теперь входят 52 человека. Их основные задачи — общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Москве, работа по правовому информированию предпринимателей, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности, работа с обращениями бизнеса.

Задачи нового общественного уполномоченного

Как заявил Гончаров, крупному бизнесу страны необходимо активное взаимодействие с государством по вопросам, жизненно важным для продолжения деятельности во время пандемии. По словам омбудсмена, это особенно важно для тех предприятий, выручка которых составляет от 2 млрд рублей в год, из-за чего «они не подпадают под помощь государства для малого и среднего бизнеса, однако они по-прежнему уязвимы, и по ним также бьют ограничения в связи с коронакризисом».

«В России всего несколько десятков крупных сетевых проектов в ресторанном бизнесе и несколько сотен крупных бизнесов в сфере услуг, но это десятки тысяч рабочих мест и десятки миллиардов рублей выплаченных налогов. Постановления правительства России о продлении моратория на проверки малых и средних предприятий (МСП) на нас не распространяются. Также мы остаемся и за бортом большинства мер поддержки, которые рассчитаны на МСП. Благодаря активным действиям как омбудсменов, так и представителей самого бизнеса, малый и средний бизнес получил поддержку со стороны государства. В том числе правительством РФ продлен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Однако крупный бизнес пока обделен вниманием, и это важно изменить», — сказал Гончаров.

Он добавил, что у крупного бизнеса в числе первоочередных задач: корректировка налогового режима НДС при обороте свыше 2 млрд рублей в год, реализация инвестиционных программ развития с соответствующей господдержкой, работа с государством над сокращением проверок или в области введения моратория для этого сегмента бизнеса на 2022 год.

«Уверен, что совместная работа государственных институтов и представителей бизнеса даст должный синергетический эффект. Нам уже удалось найти понимание в лице таких государственных институтов развития, как Корпорация МСП и ВЭБ.РФ. Улучшение делового климата, развитие новых крупных бизнесов и рост налоговых отчислений в государственный бюджет — то, чем я и намерен заниматься в новой должности», — рассказал собеседник агентства.

Популярные новости

To Top