Масложировая отрасль

«Русагро» купит «Маслопродукт» в 2014 году

Группа «Русагро» рассчитывает в течение 2014 года закрыть сделку по покупке завода «Маслопродукт» в Воронежской области. Об этом журналистам заявил генеральный директор группы Максим Басов.

«Решение уже есть, сроки зависят от того, когда начнется продажа актива, но там очень сложная ситуация, уголовные дела», — сказал Басов. Сейчас в отношении завода планируется ввести процедуру банкротства, в ходе которой продажей актива будет заниматься внешний управляющий, уточнил глава «Русагро».

«Мы посмотрим, сколько это будет стоить, если уложимся — купим», — подчеркнул он, отказавшись комментировать возможную сумму покупки.

Завод «Маслопродукт» в Верхнехавском районе Воронежской области может стать вторым крупным маслоперерабатывающим предприятием в структуре группы»Русагро». Мощность завода составляет 1 тыс. тонн в сутки, также проект имеет ресурсы по рафинации и бутилированию подсолнечного масла. Ранее завод столкнулся с серьезными проблемами, так как его владелец, которым считается бывший заместитель главы Минсельхоза Алексей Бажанов, обвинен в мошенничестве с кредитными ресурсами, направленными на строительство данного завода.

Группа компаний «Русагро» (холдинговая компания — Ros Agro Plc.) объединяет 7семь сахарных заводов, Екатеринбурский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В апреле 2011 года Ros Agro провела первичное публичное размещение акций /IPO/ на Лондонской фондовой бирже /LSE/, выручив от размещения $330 млн. Основной пакет акций (около 75%) «Русагро» принадлежит семье сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, еще 4,8% — генеральному директору компании Максиму Басову, более 20% акций торгуется на LSE в виде GDR. Чистая прибыль «Русагро» по итогам девяти месяцев 2013 года по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ снизилась почти в три раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года и составила 1,9 млрд руб.. Выручка выросла на 2%, до 23,12 млрд руб.

Популярные новости

To Top