Пищепром: там у них ...

Эксперт: неурожай оливок в Европе повысит спрос на масло из России

Оливки, оливковое масло
© Adobestock

Ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный предрек рост спроса на подсолнечное из РФ масло в Европе. Об этом сообщает РИА Новости.

Чарный заявил, что засуха и аномальная жара в Европе могут привести к сокращению урожая оливок. Это приведет к дефициту оливкового масла в мире, и, в свою очередь, увеличит спрос на российское подсолнечное масло.

Аналитик отметил, что засуха в Европе ударила по всем масличным культурам. Поэтому те запасы подсолнечника, которые имеются у РФ, будут на текущий момент очень востребованы в Европе в виде семечки, в виде готового продукта и в виде масла.

Михаил Чарный указал на то, что в ряде европейских регионов, где традиционно выращивались оливки, растения стали сбрасывать листья, что считается крайне негативным фактором. Это означает гораздо медленное восстановление рынка и угрозу многолетнего дефицита.

«Оливки — это не горох, не пшеница, их быстро не восстановить. Это многолетние растения, древесные кустарниковые, сложные в вводе в эксплуатацию», — подчеркнул эксперт.

По его словам, из-за подорожания оливок увеличатся цены на все продукты масличной цепочки и, в целом, всего продовольствия.  

Так, по сведениям американского Минсельхоза, прогнозируется, что в 2022-2023 сельскохозяйственном году производство оливкового масла в мире снизится на 11 процентов — до 2,9 миллиона метрических тонн.

Популярные новости

To Top