Вино. Игристые вина

Минимальная розничная цена на шампанское в РФ очистит рынок от фальсификата

Установление минимальной розничной цены на шампанское в России выведет с рынка большое количество фальсификата, что снизит объемы продаж игристых вин в целом по рынку, полагает глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

«У нас в стране перепотребление очень дешевого шампанского плохого качества, в игристых винах от 30 до 40% рынка – это фальсификат», — сказал Титов в интервью агентству «Прайм».

Бизнесмен рассказал, что «Абрау-Дюрсо» пытается лоббировать установление минимальной розничной цены на шампанское, хоть такая мера и не решит всех проблем. «Мы все-таки хотели бы, чтобы у Росалкогольрегулирования было больше инструментария для отслеживания качества продукции на полке», — пояснил он.

«Согласно данным Росстата, производство у лидеров по производству игристых вин падает (в 2013 году – ред.), рынок в целом стагнирует, даже с учетом импортной продукции, а мы при этом растем», — сообщил Титов. Законопроект о введении минимальных цен для игристых вин был разработан РАР осенью 2012 года. Согласно документу, минимальная стоимость бутылки 0,75 литра от производителя определена в 95 рублей, от оптовиков — в 104,5 рубля, а в рознице — 115 рублей. Однако против новации выступило Минэкономразвития.

Популярные новости

To Top