Рыбная отрасль

В России отсутствует надзор за продвижением рыбопродукции — Рыбный союз

Рыбный союз обеспокоен отсутствием взаимосвязанных систем надзора и контроля по всей цепи продвижения рыбной продукции в РФ, а также низкой информированностью потребителей, говорится в сообщении Россельхознадзора, который получил соответствующее письмо союза.

«Одной из проблем, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, при реализации рыбной продукции является подмена наименований и видового происхождения рыбной продукции. Такое положение вещей – это не только недобросовестная конкуренция и обман потребителей, но и риск переноса заразных болезней, поскольку в торговой цепи появляется продукция неизвестного происхождения, заведомо небезопасная», — говорится в письме Рыбного союза.

Тем самым наносится ущерб потребителю, участникам рыбного рынка и государству, отмечают в союзе. Между тем, в среду Россельхознадзор также сообщил о выявлении неправильного указания видовой принадлежности рыбы на этикетке.

«Молекулярно-генетический анализ видовой принадлежности трески, приобретенной в сети розничной торговли, проведенный в подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, показал, что образец представляет собой филе минтая», — говорится в сообщении. Изготовителем представленной продукции является компания ООО «Талдом-Рыба».

Прайм

Популярные новости

To Top