Рыбная отрасль

Инновационный комплекс по выращиванию осетра создадут в Балтийске

Инновационный центр по выращиванию осетровых пород рыбы может появиться в Балтийске. Капитальные затраты составят порядка 400 млн евро. Об этом рассказал руководитель комиссии по региональному развития и экономической политике Общественной палаты Александр Галай в ходе прошедшего вчера круглого стола, посвященного развитию рыбной отрасли в регионе.

По его словам, из расчета семи лет совокупный доход составит 32 млн евро. Период окупаемости проекта — 3 года. Уровень рентабельности — около 36%.

«Общественная палата поддерживает этот проект и людей, которые хотят его реализовать в Калининградской области», — подытожил Александр Галай.

Напомним, в январе 2012 года пресс-служба регионального правительства сообщала о подписании инвестиционных соглашений, оговаривающих создание комплексов по разведению рыб осетровых пород и судака. Первое соглашение предполагало строительство в регионе комплекса по товарному выращиванию и переработке осетровых производительностью 200 тонн рыбопродукции и 5 тонн пищевой икры в год. Как сообщалось, в качестве инвесторов проекта выступают ООО «Западно-Балтийский рыбоводный завод» и компания «UNITED FOOD Technologies International AG». Второй проект предполагал инвестиции компании «UNITED FOOD Technologies International AG» в строительство в Калининградской области комплекса по товарному выращиванию судака в объеме 500 тонн в год. С российской стороны инвестором проекта должно выступить ООО «КенигФиш», сообщает Rugrad.eu.

Популярные новости

To Top