Обзор СМИ. Публикации

Нарисован алкогольный портрет россиянина

В России за последние несколько лет значительно снизилось потребление алкоголя. Во всяком случае, об этом свидетельствует статистика. Это цифры или факты?

Россияне стали пить меньше, заключают эксперты. Количество тех, кто частенько бывает «под градусом», наконец, начало снижаться.

Позитивную динамику социологи связывают во многом с антиалкогольной кампанией. В 2009 году Россия взяла курс на ужесточение правил продажи спиртного. Мы присмотрелись к цифрам. Расскажем, как сегодня выглядит алкоголизм.

Доля регулярно выпивающих россиян (то есть несколько раз в неделю) сократилось с 8% в 2009 году до 5% в ноябре текущего года. Тех, кто употребляет несколько раз в месяц — 33%. Было 41%. При этом, по данным ВЦИОМ, за три года возросло число граждан, которые заявляют, что совсем не пьют. Их теперь тоже 33%.

Каков «алкогольный» портрет россиянина? Он, скорее всего, – мужчина. И вот тут новость: это житель крупного города. То есть алкоголь постепенно «передислоцируется» из маленьких в большие населенные пункты. Пьют чаще респонденты самого трудоспособного и детородного возраста. Совсем не выпивают, как правило, женщины и пенсионеры.

Но здесь важно помнить технологию, с которой работает ВЦИОМ. Исследователи опрашивают: пьете? И в ответ получают, в основном: нет, что вы! Хотя это, вероятно, не всегда правда.

«Даже если респонденты не всегда искренне отвечают на эти вопросы, мы можем говорить о том, что социально одобряемые ответы имеют свою специфику. Сейчас не модно говорить о том, что ты употребляешь алкогольные напитки, люди пытаются это скрывать. Даже, еще раз подчеркиваю, если те цифры, которые мы приводим, которые мы получаем в ходе опроса, не в полной мере отражают картину», — отмечает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

На борьбу с алкоголизмом брошены штрафы: за распитие спиртного в общественных местах, за распитие спиртного в общественном месте, за появление там же в нетрезвом виде. Действуют также более жесткие требования к рекламе, частичное ограничение продажи ночью. Но работает ли это все на деле?

Как часто россияне сталкиваются с нарушением закона? Больше всего встречались со случаями распития спиртных напитков в общественных местах – 60%. С продажей там, где скапливается много людей, сталкивались 41%. При этом 34% даже вблизи от детских учреждений. Треть опрошенных в ходе исследования сказали, что лично видели, как алкоголь продают несовершеннолетним.

А каков зарубежный опыт в борьбе с излишним потреблением алкоголя? Одной из самых распространенных мер является как раз ограничение продажи. Спиртные напитки по часам продаются в 20 европейских странах.

В британских розничных магазинах торговля разрешена с 8 утра до 9 вечера. В некоторых государствах есть запреты, которые работают на конкретных территориях. Во Франции и Германии, например, не продают алкоголь на заправках. В США ограничения устанавливаются администрацией каждого штата. В Калифорнии, к примеру, торговля спиртным запрещена с 2 до 6 утра. И не только в магазинах, но и в барах! Самые же строгие правила в Висконсине: алкоголь не купить с 21 часа до 8 утра.

А вот, как дела обстоят в России. В Санкт-Петербурге запрет действует с 23 часов до 7 утра. В Ульяновске ларьки закрывают свои двери для любителей выпить еще раньше: с 8 часов вечера до 8 часов утра. На Чукотке запрет на продажу длится с 20:00 до 10:00. Но строже всего с этим обстоят дела в Чечне. Там на покупку алкоголя есть всего 2 часа в сутки. И это утреннее время – с 8 до 10 часов.
Хорошие новости ВЦИОМ о том, что пить стали чуть меньше, подтверждают и в Национальном наркологическом центре. Число больных алкоголизмом снижается на протяжении последних семи лет, хотя и очень медленными темпами.

«Сейчас значительно больше, чем даже самогоноварение, преобладает контрафактный алкоголь. То есть незаконно разлитый, выпущенный и продаваемый. Часто бывает, что контрафактный алкоголь выпускается легальными заводами в третью смену, в четвертую смену. И этот продукт тоже продается как контрафактный алкоголь. Такие виды алкогольных напитков употребляют сейчас больше всего. Он стоит значительно дешевле, чем алкоголь, выпущенный легально», — поясняет директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина.

Однако говорить о победе над пьянством или о каких-то серьезных успехах в борьбе с ним рановато.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по итогам прошлого года Россия вошла в пятерку самых пьющих стран. Был проанализирован такой показатель, как количество алкоголя, потребляемое на душу населения. Мы – на четвертом месте. Почти 16 литров спиртного пьет россиянин в год. 20% мужчин в стране умирают от причин, косвенно или прямо связанных с алкоголем.

И здесь самое время вспомнить про печальную статистику ДТП по вине пьяных водителей. Только с начала этого года в России погибло более 1700 человек из-за того, что за рулем был нетрезвый. Если сравнить с цифрами в Европе, то смертность у нас выше в два с лишним раза.

Выведение алкоголя из организма.

Об этом мало, кто задумывается, но несколько сотен граммов крепкого алкоголя, выпитые на ночь, могут дать о себе знать и на следующее утро. Счетчик времени, которое необходимо для полного выведения алкоголя из организма, выглядит так: возьмем «мышиный» вес (он мне ближе) в 50 килограммов. Допустим, что такая «подопытная мышь» употребила бокал вина. Чтобы эти градусы выветрились, понадобится почти 7 часов. Что уж говорить о крепких напитках!

При большом желании купить горячительное можно и ночью. Так, во «ВКонтакте» есть даже особая группа под названием «Алкоголь на дом ночью в Москве».

Участники поясняют: они не продают спиртное, просто сдают его в аренду. В группе – почти 10 тысяч участников. Мы связались с организаторами по указанному телефону. Всё оказалось очень просто.

«Что вас интересует: водка, виски, коньяк, джин, текила? В Москве – 350, в область – 500. Обычно утром и вечером проблемы с этим, поскольку большие пробки. А ночью – вообще без проблем», — пояснили условия работы в группе «ВКонтакте» ее организаторы.

Вообще, в Интернете масса сайтов, предлагающий алкоголь с доставкой 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Схемы разные. Кто-то предлагает вступить в «закрытый клуб», делать взносы и получать спиртное в подарок. Кто-то продает якобы коллекционные зажигалки. И опять же потом, как бы просто так, дарит алкогольные напитки. Что делать с таким ушлым онлайн-бизнесом эксперты, пока не знают.

«Есть постановление правительства, которое запрещает интернет-продажи алкогольной продукции. Но нет никакой ответственности за нарушение этого запрета. Вступили в силу поправки в закон о рекламе, которые запрещают любую рекламу алкоголя в Интернете, в том числе через интернет-магазины. А за это существует уже ответственность по антимонопольному законодательству. То есть там грозит компании уже штраф от 500 тысяч рублей, что, в принципе, достаточно накладно», — констатирует руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Общее снижение потребления алкоголя в России называют не иначе как «удивительным фактом». Если сопоставить данные ВЦИОМ со статистикой Росстата о количестве выпускаемой «градусной» продукции, получается, что продажи тоже сокращаются.

Впрочем, речь лишь о легальных потоках спиртного. «Интернет-подарки» здесь явно не в счет. Так что, есть над чем еще работать.

Вести.ru

Популярные новости

To Top