Сельское хозяйство

МСХ: урожай зерна обеспечит «рациональный» объем экспорта

Минсельхоз (МСХ) ожидает, что объем урожая зерна в текущем году составит около 100 млн тонн, его будет достаточно для обеспечения внутренних потребностей и рационального объема экспорта, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе выступления в Совете Федерации.

«Мы рассчитываем получить урожай зерновых порядка 100 млн тонн в этом году. Это позволит нам закрыть наши внутренние потребности, а также обеспечить достаточно рациональный объем экспорта», — сказал он.

Ранее Патрушев в ходе выступления в Госдуме заявил, что объем экспорта зерна из России в 2018 году может составить около 45 млн тонн.

В 2017 году урожай зерна в России составил рекордные 134,1 млн тонн.

В своем выступлении Алексей Гордеев затронул вопрос заброшенных сельскохозяйственных земель. По его заявлению они образуются, в том числе, из-за невостребованности зерна на внутреннем рынке.

«Мы видим, сколько пашен не используются. Когда мы обсуждаем тему санкций (к владельцам этих территорий. — ред.) вплоть до штрафов и отъёма земли у нерадивых сельхозпроизводителей…конечно, корень зла экономический. Когда производишь продукцию, и она никому не нужна — так и пустеет земля», — заявил он.

Гордеев напомнил о рекордных объемах экспорта зерна в прошлом году.

«Мы произвели большое количество зерна на экспорт — впервые за всю историю России и СССР экспорт в рамках сельскохозяйственного года превысил 50 млн тонн», —отметил он.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top