Сельское хозяйство

«Мираторг» получил 15-летний кредит от Сбербанка

Агропромышленный холдинг «Мираторг», один из крупнейших производителей мяса в РФ, привлек 15-летний кредит Сбербанка на сумму 1 миллиард рублей для расширения проекта по производству говядины в Калининградской области, сообщил агентству «Прайм» вице-президент «Мираторга» по финансам Вадим Котенко.

Кредитное соглашение было подписано в пятницу. Из федерального бюджета субсидируется 100% ставки рефинансирования ЦБ.

Как отмечают в компании, это первый случай получения 15-летнего субсидируемого кредита в отрасли. В конце прошлого года правительство РФ утвердило новые правила субсидирования кредитов в АПК, согласно которым производители говядины получили возможность привлекать субсидируемые на 100% кредиты на срок до 15 лет. Ранее сроки кредитования не превышали 8-10 лет.

Привлеченные средства агрохолдинг направит на строительство четвертой фермы в Калининградской области и на приобретение для нее 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Сейчас на трех фермах содержится 12 тысяч голов материнского поголовья и 7 тысяч телят (к концу июня будет около 10 тысяч телят).

В перспективе компания планирует привлекать такие же долгосрочные кредиты.

«Мираторг» снизил чистую прибыль по МСФО в первом квартале на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,6 миллиарда рублей. Показатель EBITDA компании сократился на 11% — до 2,7 миллиарда рублей. Основная причина снижения показателей – удорожание кормов при сокращении цен на продукцию. Выручка «Мираторга» в первом квартале выросла на 38,6%, достигнув 11,5 миллиарда рублей. Как сообщала компания ранее, объем продаж в натуральном выражении за три месяца увеличился на 39,7% — до 90,4 тысячи тонн. Объем производства свинины вырос на 49% — до 86,513 тысячи тонн в живом весе, объем производства мясоперерабатывающего предприятия — на 76%, до 58 тысяч тонн.

Популярные новости

To Top