Сельское хозяйство

Медведев решил разобраться с субсидиями аграриям

Глава Минсельхоза Александр Ткачев и замглавы Минфина Андрей Иванов в ходе селекторного совещании у премьера поспорили о том, кто виноват в том, что деньги на субсидирование кредитов сельхозпроизводителям вовремя не доходят до регионов.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко пожаловался, что задолженность по субсидированию процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам сельхозпроизводителям за прошлый и текущий год составляет в области 8 млрд рублей.

Глава Минсельхоза поддержал губернатора и сообщил, что в этом году «из 115 млрд, которые зашли в регионы, только 20 млрд рублей — это живые деньги».

Между тем, передает RNS, представитель Минфина заявил, что «весь запрос, который есть у Минсельхоза, казначейство в полном объеме перечисляет».

«Нет ни одной копейки, которую мы бы задержали», — подчеркнул Иванов.

Прервав перепалку, премьер-министр заявил, что ему, и тем более аграриям на местах, все равно, кто виноват, и потребовал от обоих ведомств разобраться с проблемой в течение трех дней.

«Давайте так: в трехдневный срок разобраться, все, что не перечислено, — бегом перечислить! В противном случае мне придется всех, кто занимается этими операциями, больно наказать», — указал Медведев.

«Деньги есть! Ладно бы это были дополнительные лимиты.. но это раскассирование средств, которые предусмотрены в бюджете и в антикризисном плане. Доложите мне в трехдневный срок, что сделано по доведению лимитов до всех территорий», — обратился глава правительства к руководителям Минфина и Минсельхоза.

Популярные новости

To Top