Сельское хозяйство

Дворкович не исключает зерновых интервенций

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключает проведение в 2014 году закупочных интервенций на зерновом рынке, такое мнение он высказал сегодня на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

«Что касается цен — мы активно занимаемся мониторингом ситуации, цены на зерно начали снижаться в связи с началом уборочной кампании, — констатировал Дворкович. — Мы считаем, что могут потребоваться закупочные интервенции на этом рынке, особенно это касается зерна и других культур, которые собраны в Крыму, — там особая ситуация со сбытом, не такая хорошая, как в других регионах России, и там потребуются целевые закупочные интервенции».

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин отмечал, что из-за европейских санкций к крымским товарам при хорошем урожае возникла проблема реализации зерна. Государственные интервенции в сложившейся ситуации приобрели огромное значение для зерновых предприятий региона.

Также, передает Прайм, о необходимости зерновых интервенций в 2014 году заявлял врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров на совещании по развитию сельского хозяйства в Ставрополе 18 июня.

Государственные интервенции по закупке и продаже /товарные/ зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно.

Популярные новости

To Top