Сельское хозяйство

«Черкизово» покупает «НАПКО» за 5 млрд рублей

Российский производитель мяса и комбикормов «Черкизово» сообщил о решении купить одного из ведущих российских производителей зерновых «НАПКО» за 5 миллиардов рублей.

Черкизово возьмет на себя долг «НАПКО», который на 31 марта 2017 года составлял 751 миллион рублей. Данная сделка и обслуживание долга не нарушат кредитных ковенант «Черкизово», сообщила компания.

В результате сделки общий банк сельскохозяйственных земель «Черкизово» увеличится до 287.000 гектаров. В рамках сделки Черкизово приобретает всю сопутствующую производственную инфраструктуру для возделывания и хранения зерновых.

В состав приобретаемых активов входят земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 147.000 гектаров, расположенные в стратегически важных для компании Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях.

В 2016 году на этих землях НАПКО произвела 250.000 тонн зерновых культур.

«Мы рассчитываем, что в результате покупки «НАПКО» самообеспеченность «Черкизово» зерном вырастет в течение следующих лет до 60 процентов с 30 на конец 2016 года», — цитирует сообщение гендиректора «Черкизово» Сергея Михайлова.

Популярные новости

To Top