Сельское хозяйство

А1 уверена в перспективе роста компании «Евродон»

Как стало известно, компания А1 приобрела долю в ООО «Евродон». В А1 подтвердили покупку компанией доли в «Евродоне».

«А1 активно смотрит на перспективные проекты в сельскохозяйственной отрасли. За несколько лет «Евродон» стал крупнейшим российским производителем мяса индейки. Мы видим высокий потенциал роста предприятия и возможности не только полного импортозамещения, но и выхода на экспортный рынок Азии и Ближнего Востока, где выращивание индейки ограничено условиями, связанными с водой и кормовой базой», — прокомментировали сделку в А1. Подробности сделки в компании не раскрыли.

Эксперты оценивают инвестиции в рынок мяса индейки как перспективные и своевременные — по данным Минсельхоза РФ в 2015 году этот рынок вырос на 35%, до 205 тыс. тонн в год.

«А1 вовремя инвестирует в «Евродон», ведь российские производители растут очень быстро, так же, как и рынок. По данным Минсельхоза за последние пять лет, с 2010 по 2015 российские производители практически вытеснили иностранных — импорт мяса индейки в Россию снизился за это время с 36% до 3%», — прокомментировал ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По данным «БИР-Аналитик» предприниматель Вадим Ванеев владеет 45% акций ООО «Евродон», 15% акций принадлежат дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву, 40% — офшорной компании Brimstone Investments Limited. «Евродон» является российским лидером по производству мяса индейки, занимая порядка 25% рынка. Компанию основал ростовский предприниматель Вадим Ванеев в 2003 году. В 2008 году «Евродон» произвел 11 тысяч тонн мяса индейки, в 2015 году — 47 тысяч тонн.

По информации от источника на рынке компания «Евродон» находится в состоянии корпоративного конфликта. Учитывая, что А1 интересуют бизнесы, в которых присутствует акционерные споры или проблемы с управлением, скорее всего компания займется совершенствованием операционной модели «Евродона» и приведением корпоративного управления к мировым стандартам.

Инвестиционная компания «А1», тогда еще «Альфа-Эко», была создана в 1989 году в качестве первой основной компании консорциума «Альфа-Групп».

Популярные новости

To Top