В Мире. Экономика. Рынки

Желание Украины создать зерновой пул с РФ не нравится ЕС

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может поставить крест на идее создания зернового пула с Россией и Казахстаном. Такое мнение высказывают украинские эксперты. Они отмечают, что создание союза на рынке зерна может противоречить правилам свободной торговли с ЕС, передает Радио «Голос России»

Создание Причерноморского зернового пула, о котором договорились Украина и Россия, может оказаться под угрозой срыва. Как отмечают эксперты, Евросоюз не приветствует желание Киева вступать в другие объединения, кроме ассоциации, вопрос о которой является практически решенным.

Комментирует замдекана мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев:
«Когда говорим о том, в чем заинтересованность Евросоюза в Украине, мы не должны забывать, что в этой стране лучшие черноземы Европы. И, конечно, это крупнейший поставщик зерна на мировом рынке. Для Евросоюза тот факт, что Украина может войти в какие-либо союзы с Россией, подрывает всю идею оторвать Киев от Москвы. Естественно, ЕС будет всеми силами выступать против, чтобы никаких серьезных, крупных, глобальных отношений в торговле или бизнесе у Украины больше не было».

В середине октября премьер-министры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров подписали меморандум о намерении создать Причерноморский зерновой пул. Предполагается, что все формальности будут завершены в течение полугода, а впоследствии к пулу присоединится Казахстан.

Три страны хотят обмениваться информацией, предпринимать совместные действия на мировых рынках, создать Причерноморскую зерновую биржу и совместно развивать инфраструктуру и логистику. Эта идея возникла еще три года назад. Тогда эксперты пришли к выводу, что конкуренция в портах Черного моря между российскими, украинскими и казахстанскими поставщиками зерна не только бессмысленна, но и невыгодна: в итоге на каждой тонне зерна все производители теряют по 10-20 долларов, отмечает аналитик компании «Универ Капитал» Петр Бобрик:
«Создание зернового пула — это не просто вопрос выгоды, а необходимость для всех трех стран. В настоящее время Причерноморский поток является единым для Украины, России и Казахстана. Практически у нас происходит неоправданная конкуренция на одних и тех же направлениях для одних и тех же покупателей, что приводит к неоправданным потерям для всех. Навести порядок в этом — элементарно для торговых отношений. Выступать единым фронтом, конечно же, будет намного правильнее. Мы поднимем цены и устраним все трения, которые приводят к дополнительным убыткам».

Россия, Украина и Казахстан поставляют порядка 20 % от всего мирового объема пшеницы. В случае создания зернового пула общий объем экспорта из трех стран достигнет 70 миллионов тонн пшеницы. Это позволит укрепить их влияние на мировом рынке и получать новые контракты по более справедливым ценам. Пул мог бы существенно ослабить позиции конкурентов — США, Аргентины, Австралии и Бразилии. Но, чтобы осуществить задуманное и помочь своим поставщикам зерна, Киеву придется научиться договариваться с ЕС.

Популярные новости

To Top