HоRеCа. Фастфуд. Общепит

За первое полугодие в Минске открыто более 200 магазинов, ресторанов и кафе

В январе – июне текущего года в столице начали работать 212 новых объектов торговли и общественного питания. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Мингорисполкоме.

По словам специалистов, за этот период были открыты 158 магазинов различного формата. Благодаря этому торговые площади в столице приросли на 37,7 тыс. кв. м.

Также был открыт 51 объект общественного питания на 3.517 посадочных мест. Кроме того, выросло количество торговых центров. За полугодие открылись 3 крупноформатных объекта общей площадью 42,6 тыс. кв. м.

– На данный момент обеспеченность торговыми площадями в городе составляет 453 кв. м на 1.000 человек. На такое же количество жителей приходятся 39 мест в общедоступной сети общественного питания, – уточнили в Мингорисполкоме.

Прирост торговой сети, реализация крупных инвестиционных проектов, а также модернизация имеющихся объектов позволяют наращивать товарооборот. Ожидается, в частности, что за январь – июнь текущего года прогнозный показатель по данному виду деятельности в столице будет выполнен. Темп роста розничного товарооборота торговли и общественного питания через все каналы реализации в сопоставимых ценах к первому полугодию 2012-го прогнозируется на уровне 121 %, а в денежном выражении – 35,8 трлн рублей.

Популярные новости

To Top