В Мире. Экономика. Рынки

Великобритании угрожает топливный и продовольственный кризис

Над Великобританией нависла угроза нехватки топлива на заправках, дефицита продуктов в магазинах и частичного паралича общественных служб.

Причина столь необычного для Соединенного Королевства явления заключается в том, что профсоюз водителей бензовозов сегодня принял решение провести общенациональную забастовку в знак протеста против ухудшения условий труда, передает ИТАР-ТАСС.

В пользу стачки высказался 61 процент принявших участие в голосовании, организованном крупнейшим британским профсоюзом Unite.

Сроки проведения стачки и ее продолжительность пока неизвестны. Однако правительство уже готовится привлечь военных к доставке бензина на заправочные станции в случае, если забастовка затянется.

По закону, профсоюз должен предупредить о стачке за семь дней до ее начала. Таким образом, акция протеста может пройти уже в будущий понедельник.

По словам экспертов, через двое суток после начала забастовки в стране возникнет дефицит топлива. Затем из-за отсутствия бензина встанут грузовые машины, в супермаркетах будет недоставать основных продуктов питания.

Работодатели, в свою очередь, отрицают, что водители бензовозов работают в плохих условиях. Как сообщается, их средняя зарплата составляет 45 тысяч фунтов в год (около 200 тысяч рублей в месяц).

Местные комментаторы полагают, что нынешняя забастовка своими последствиями может напомнить акции протеста 2000 года.

Тогда фермеры и водители, протестуя против высоких акцизов на топливо, в течение многих дней блокировали передвижение бензовозов. В результате по всей Британии возник дефицит топлива на заправках. В магазинах не хватало продовольствия, в том числе хлеба и молока, а некоторые супермаркеты ввели ограничения на продажу продуктов питания во избежание «панических» закупок впрок. Служба «скорой помощи» была переведена на чрезвычайный режим работы, машины выезжали по вызовам только в самых экстренных случаях.

Популярные новости

To Top