В Мире. Экономика. Рынки

В молочной продукции Украины будет меньше растительных жиров

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил законопроект, которым предлагается снизить максимальный порог содержания растительных жиров в молокосодержащих продуктов с 75% до 50%, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

После «сырного» спора с РФ власти Украины неоднократно заявляли о намерении внесения изменений в национальное законодательство с целью гармонизации технических стандартов и требований к маркировке пищевых продуктов с аналогичными требованиями, действующими в РФ и странах Европейского союза.

По словам министра, документом также предусмотрено, что производители молокопродуктов будут обязаны указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры. При этом эта информация должна будет указываться на этикетках шрифтом, размер которого должен быть не менее чем 80% от размера шрифта использованного при написании названия самого продукта.

«С принятием этого законопроекта эти продукты, которые содержат растительные жиры, будут соответствующим образом маркироваться и реализовываться в торговых сетях с отдельных полок. Кроме того, согласно документу, допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50%. Такой предел уже действует в Европейском союзе и России», — цитирует пресс-служба Минагропрода Присяжнюка.

Между тем молочные продукты, изготовленные из цельного молока, также будут реализовываться на отдельных полках, а на их упаковке будет указываться, что это продукт не содержит растительных жиров, отметил министр. Он отметил, что это поможет потребителю различать эти два вида продукции и иметь право выбора.

Присяжнюк подчеркнул, что принятие этого законопроекта обеспечит поставки на внутренний рынок качественной пищевой продукции, которая будет отвечать требованиям действующих нормативных документов по безопасности и качеству. Также, по мнению министра, принятие законопроекта позволит обеспечить выполнение законных прав украинских потребителей на получение достоверной информации о качестве продуктов питания, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top