В Мире. Экономика. Рынки

В Конгрессе США выступили против возвращения России в G7

Американский конгрессмен Альбио Сайрес призвал Палату представителей Конгресса США выступить против участия России в будущих саммитах G7, следует из проекта резолюции, опубликованном в базе данных Конгресса.

Резолюция, подготовленная только одной палатой Конгресса, не имеет юридической силы и выражает общее мнение палаты.

«Палата представителей призывает всех лидеров G7 выступить против восстановления России до тех пор, пока она не прекратит оккупацию суверенной территории Украины, включая Крым, и не прекратит свои атаки на демократические режимы по всему миру», — говорится в тексте документа.

В проекте резолюции также предлагается осудить «агрессивные действия России на Украине» и не одобрять участие России в будущих саммитах G7 до тех пор, пока она «не будет уважать территориальную целостность своих соседей и придерживаться стандартов демократических обществ».

«Если президент Трамп проигнорирует условия, которые выдвинуло международное сообщество по включению России в G7, он идет против законодательных актов США и консенсуса международного сообщества. Он также ослабляет нашу способность вести переговоры, еще раз показывая президенту Путину, что его агрессивные действия не повлекут никаких последствий», — написал Сайрес на своей официальной странице.

26 августа Трамп в ходе пресс-конференции по итогам саммита заявил, что пригласил бы президента РФ Владимира Путина на следующую встречу лидеров стран «Большой семерки» (G7). При этом американский президент отметил, что ему безразличны политические последствия для него после приглашения Путина на саммит.

Россия являлась участницей формата G8 с 1997 по 2014 год вместе с США, Канадой, Японией, Великобританией, Францией, Германией и Италией. После присоединения Крыма к России западные страны отказались от проведения дальнейших встреч с участием Москвы и вернулись к формату G7.

Популярные новости

To Top