В Мире. Экономика. Рынки

В Германии заявили о бесполезности антироссийских санкций

Евросоюз

Санкции против России не меняют ее политический курс, но вредят немецким компаниям, считает председатель комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

«Нет эффекта от этих санкций. У нас были эти санкции в течение пяти лет, но мы не наблюдаем изменений в российской политике», — заявил Эрнст.

Продление санкций ведет к усилению международной напряженности, убежден немецкий депутат.

«Простое продвижение этой санкционной политики без диалога друг с другом приведет к тому, что в мире, наполненном напряженностью, эта политика станет постоянным источником нового напряжения», — рассказал парламентарий.

Россия, по его словам, все более ориентируется на Китай в торговых вопросах, а Европе, если она так желает действовать на основе санкций, следовало быть более последовательной в области их применения и вводить их в таком случае и против США за незаконные действия в Косове и Ираке, заявил Эрнст.

Помимо этого, немецкий политик высказал сожаление в связи с заявлением главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен о необходимости поддерживать санкции против России и в то же время предлагать ей диалог.

В конце июня Совет ЕС продлил экономические (секторальные) санкции против России на полгода — до 31 января 2020. Данные ограничительные меры затрагивают финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики, а также действуют в отношении продукции двойного назначения, произведенной в России.

Впервые антироссийские санкции сроком действия на один год были введены 31 июля 2014 года из-за присоединения Крыма к России и ситуации в Донбассе. Затем они неоднократно продлевались. В последний раз Совет ЕС продлевал секторальные санкции против России 21 декабря, сроком на полгода — до 31 июля 2019 года. Тогда причина продления санкций была та же самая — отсутствие прогресса в реализации минских соглашений.

Популярные новости

To Top