В Мире. Экономика. Рынки

В ЕС обеспокоены планами Лондона отступить от соглашения по Brexit

Brexit
GETTY IMAGES

Заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) Марош Шефчович, курирующий стратегическое прогнозирование ЕС, заявил, что потребует созвать экстренное заседание совместного комитета Евросоюз-Великобритания по вопросу британского проекта закона, не соответствующего соглашению о Brexit.

«Мы ожидаем, что Соединенное Королевство будет полностью выполнять положения соглашения (по Brexit — ИФ), в частности, в том, что касается Ирландии, и я буду просить созвать как можно скорее заседание совместного комитета, чтобы наши британские партнеры могли ответить на обеспокоенности, которые мы выражаем по этому поводу», — сказал зампред ЕК на пресс-конференции в Брюсселе в среду.

Он отметил, что, когда проект закона будет передан в британский парламент, когда это будет объявлено официально, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь отреагирует на это решение.

«Мы изучим этот законопроект, который будет предложен, и я полагаю, что совместный комитет является наилучшим способом рассмотреть эту проблему и продолжить дискуссию», — предположил Шефчович.

Отвечая на вопросы, он сообщил, что глава Еврокомиссии очень обеспокоена заявленным отступлением британского правительства от положений соглашения. «Это было бы нарушением международного права», — заявил зампред ЕК.

По его словам, передает Интерфакс, подписанные соглашения должны выполняться. Когда соглашение заключено, подписано и ратифицировано, от него нельзя отступать. «Мы перед лицом беспрецедентной ситуации, и, понятно, что мы ее воспринимаем очень серьезно», — продолжил Шефчович.

Он заявил о намерении стороны ЕС изучить юридический текст, получить объяснения британской стороны и ее гарантии, что она будет уважать подписанное ею соглашение о Brexit.

Как сообщили британские СМИ, на следующей неделе ожидается голосование по законопроекту о внутреннем рынке Великобритании, который затрагивает таможенные процедуры в Северной Ирландии. В законопроекте говорится: «Некоторые положения имеют силу, несмотря на несоответствие или несовместимость с международным или другим внутренним законодательством».

В понедельник официальный представитель ЕК Даниел Ферри, отвечая на вопрос о возможной попытке Лондона применить национальное законодательство, чтобы обойти некоторые пункты соглашения о выходе из ЕС, в частности, о границе между Ирландией и Северной Ирландией, отметил, что Брюссель «делает все, чтобы обеспечить долгосрочные экономические и политические интересы ЕС».

Будет соглашение до конца этого года или нет, заявил Ферри, возможный выход Великобритании из предыдущих соглашений «окажет негативное влияние на вопрос о границе, которой сейчас не существует».

Перед этим координатор ЕС на переговорах с Великобританией Мишель Барнье заявил в интервью радиостанции France Inter о своей обеспокоенности позицией Лондона.

По его словам, если переговоры закончатся отсутствием соглашения о будущих отношениях, «Соединенное Королевство вернется к традиционным и обычным правилам ВТО, будут таможенные тарифы».

Популярные новости

To Top