В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси проверят производителей мяса птицы

Министерство экономики Беларуси проверит наличие ценового сговора на уровне птицефабрик. Если эксперты установят факт сговора, то полуфабрикаты из мяса птицы могут стать дешевле, сообщает БелаПАН.

По информации пресс-службы Минэкономики, причиной проверки стал в мае рост розничных цен на полуфабрикаты из мяса птицы.

«В целях выявления ценовых сговоров департамент ценовой политики Минэкономики направил соответствующие запросы птицефабрикам об уровне отпускных цен на данную продукцию и причинах их изменения», — сообщили БелаПАН в пресс-службе.

Если удастся выявить сговор, виновных привлекут к административной ответственности. В этом случае нарушителям грозят штрафы, а цены придется «открутить назад.

Напомним, предельную максимальную отпускную цену на мясо цыплят-бройлеров (в тушках) устанавливает Минэкономики, а отпускные цены на полуфабрикаты — производитель.

Следует отметить, что цены на мясо птицы и полуфабрикаты из него выросли на фоне дефицита свинины, который, в свою очередь, стал следствием уменьшения поголовья из-за борьбы властей с африканской чумой свиней.

Популярные новости

To Top