В Мире. Экономика. Рынки

Украина теряет крымский рынок сахара

Украинские производители сахара приостановили поставки продукции в Крым. Об этом сообщают Вести.ru ссылкой на заявление главы ассоциации «Укрцукор» Николая Ярчука во время круглого стола «Отраслевые правила профессиональной этики как способ повышения эффективности функционирования рынков» в Киеве.

«Да, Крыму пока приостановлены поставки, — цитирует Ярчука «Интерфакс». — Мы оцениваем, что потеряли рынок Крыма на 100 тысяч тонн. К настоящему времени на складах в Крыму еще осталось значительное количество сахара, однако компании, торговавшие этой продукцией, не понимают, в каком правовом поле будут продолжать работу».

Ассоциация ожидает, что российские производители сахара будут проводить агрессивную политику по завоеванию крымского рынка. Ассоциация «Укрцукор» заявила и о приостановке экспорта сахара в страны Средней Азии в связи с проблемами транзита.

«Мы также сегодня практически прекратили экспорт сахара в Среднюю Азию, поскольку приостановлен транзит наших товаров через Россию», — сообщил журналистам Николай Ярчук.

По итогам 2012 года Украина экспортировала 150 тысяч тонн сахара, в 2013 году — 140 тысяч тонн. В текущем году экспорт практически не осуществлялся. В случае подписания Договора о зоне свободной торговли с ЕС Украина сможет без проблем поставить на экспорт 20 тысяч тонн сахара до конца 2014 года.

Популярные новости

To Top