В Мире. Экономика. Рынки

Украина ожидает урожай зерна на уровне 2017г

Министерство аграрной политики Украины думает, что задержка посевной из-за поздней весны не повлияет на урожай зерновых в 2018 году, который ожидается на уровне прошлогодних 61 миллиона тонн, сказал исполняющий обязанности министра Максим Мартынюк.

Весенняя посевная кампания началась значительно позже из-за небывало холодной погоды, но прогнозы урожая остались неизменными, сказал он.

“Мы не видим никаких оснований для снижения наших прогнозов. Мы ожидаем урожай на уровне прошлого года”, — сказал он на брифинге.

В 2017 году Украина собрала 61,3 миллиона тонн зерна, в том числе 26,1 миллиона тонн пшеницы и 24,1 миллиона тонн кукурузы.

Мартынюк сказал, что министерство также не изменило прогноз экспорта зерна в сезоне 2017/18 годов и ожидает, что за рубеж будет продан 41 миллион тонн.

Из-за заморозков посевная кампания в некоторых регионах Украины началась на две недели позже чем обычно, сообщила на том же брифинге представитель Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

Синоптики не ожидают больше морозов весной этого года в Украине и не прогнозируют потерь от холода, сказала Адаменко.

По ее словам, передает «Рейтер», в ближайшие три-пять дней посевная начнется по всей Украине и нынешние условия благоприятны для растений.

“Нынешние запасы влаги уникально благоприятны для озимых зерновых, и они фактически гарантируют нашу независимость от возможной засухи”, — сказала Адаменко.

Популярные новости

To Top