В Мире. Экономика. Рынки

Турция не решилась ограничивать импорт из России?

Министерство экономики Турции опровергло информацию об ограничении импорта товаров из России, сообщает Reuters со ссылкой заявление министерства.

В заявлении Министерства экономики Турции отмечается, что вся торговая политика страны ведется в соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО). Как сообщил Reuters, в министерстве подтвердили дополнение информации по лицензиям на беспошлинный ввоз товаров, однако этим решением оно не намеревалось вводить ограничения на ввоз каких-либо товаров. Конкретные наименования министерство не указало.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сообщил журналистам, что турецкие власти пока не дают официальных разъяснений по ситуации с ограничением импорта российской пшеницы, кукурузы и ряда других товаров. В Минсельхозе России также заявили, что не получали официальных заявлений от властей Турции о введении 130%-й пошлины на ввоз пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла. В министерствах подчеркнули, что ведут работу по прояснению ситуации.

Накануне «Коммерсант» сообщил, что Турция с 15 марта остановила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла и что на ввоз этих продуктов может начать действовать пошлина в размере 130%, что означает фактическую остановку поставок.

Популярные новости

To Top