В Мире. Экономика. Рынки

SABMiller инвестирует в исследования по увеличению срока годности пива в ПЭТ

Ученые из Дублина получат финансовую поддержку от пивоваренного гиганта SABMiller на два года исследований в рамках проекта по увеличению непроницаемости ПЭТ-упаковки. Это позволит пивному производителю продлить срок хранения пива в пластике.

Как сообщает издание «R&D Magazine» профессор Джонатан Колман и его команда использовали методы нанотехнологий в своих исследованиях для разработки новых материалов. Они использовали наночастицы нитрида бора, которые имеют толщину в 50 000 раз меньше человеческого волоса. При добавлении данного материала в пластик, получаемая упаковка становится практически непроницаемой для молекул газа.

Из-за отсутствия такого барьера сегодня ПЭТ-упаковка частично пропускает молекулы кислорода с одной стороны, тем самым окисляя пиво и изменяя его вкус, с другой стороны потеря углекислого газа тоже может приводить к изменению первоначального вида продукта. Хотя это не никак и не сказывается на безопасности продукта, а только на его вкусовых характеристиках.

Исследователи CRANN — Научный фонд Ирландии финансируемой Институтом нанонауки на базе «Trinity College Dublin» в прошлом году уже получили поддержку в 5 миллионов евро. В России данные разработки не только не актуальны, но и рискованны. Запрет розлива пива в ПЭТ-упаковку могут ввести в любой момент, даже если такой запрет не будет обоснован, передает Upakovano.ru.

Популярные новости

To Top