В Мире. Экономика. Рынки

Рынок пива в Эстонии за 10 месяцев упал на 6%

Повышение акциза на алкоголь в этом году и вызванная им приграничная торговля больше всего сказались на рынке отечественного слабого алкоголя, считает Союз производителей пива Эстонии по данным которого за десять месяцев этого года рынок пива сократился на 6%, а рынок прочих слабоалкогольных напитков — на 11%, сообщает LETA/BNS.

«Поступление акцизных налогов четко свидетельствует о том, что произошедший в начале года резкий, на 15 %, взлет акциза сильнее всего ударил по производителям пива в Эстонии», — сообщил председатель союза Тармо Нооп.

По словам руководителя Союза производителей пива, вступающее с начала 2017 года в силу решение о дополнительном повышении акциза на 10% ставит весь рынок пива в Эстонии под очередной удар, а также готовит еще более сильный импульс к процветанию приграничной торговли с Латвией.

По словам Ноопа, весь отечественный рынок, судя по поступлениям акцизов, по состоянию на конец октября сократился на 4%. В секторе крепких алкогольных напитков спад составил немного ниже среднего, то есть, 3%, тогда как потребление вина выросло на 3%.

«Влияние роста акцизов и приграничной торговли уже сегодня отчетливо ощущается в экономической деятельности предприятий алкогольного сектора, — отметил Нооп. — Запланированный на следующий год рост налогом и вероятное дополнительное повышение налога на слабые алкогольные напитки, в свою очередь, представляют реальную опасность и для нашего сектора, а также для связанных с ним рабочих мест в смежных отраслях в целом».

«В Эстонии потребление слабого алкоголя по сравнению со средним показателем по Европейскому Союзу находится на более низком уровне, а также и по совокупному потреблению мы достигли уровня, установленного в целях сохранения здоровья населения. В связи с этим государство должно критически пересмотреть влияние акцизной политики. Нельзя ставить под угрозу конкурентоспособность отечественной промышленности и сотни рабочих мест, напрямую связанных с сектором», — добавил Нооп.

Популярные новости

To Top