В Мире. Экономика. Рынки

Розничные продажи в еврозоне в сентябре снизились на 0,2%

Розничные продажи в еврозоне в сентябре 2012 года снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает IFX-News ссылкой на данные Статистического управления Европейского союза.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения этого показателя на 0,1%.

В годовом исчислении в сентябре розничные продажи снизились на 0,8%, как и прогнозировали эксперты.

В августе, согласно пересмотренным данным, продажи выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и снизились на 0,9% в годовом выражении. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 0,1% и снижении второго — на 1,3%.

Розничные продажи в 27 странах ЕС в сентябре выросли на 0,1% по сравнению с августом и на 0,3% в годовом исчислении.

В сентябре по сравнению с августом продажи в категории «продукты питания, напитки и табак» выросли на 0,8% в зоне евро и на 0,5% в ЕС-27. Продажи в непродовольственном секторе снизились на 0,6% в еврозоне и выросли на 0,1% в ЕС.

Среди стран ЕС, о которых имеются данные Евростата, объем розничной торговли вырос в двенадцати и упал в восьми государствах.

Наибольший рост был зарегистрирован в Дании (2,4%), Эстонии (2%) и Германии (1,5%), а наибольшее снижение в Испании (7,3%), Португалии (4%) и Словении (2,7%).

В годовом выражении продажи продуктов питания, напитков и табака упали на 0,8% в зоне евро и на 0,5% в ЕС-27. Продажи непродовольственных товаров в зоне евро не изменились и выросли на 2% в Евросоюзе.

Объем розничной продажи в годовом исчислении вырос в тринадцати странах, снизился в семи и не изменился в Германии. Самый высокий рост наблюдался в Эстонии (9,9%), Латвии (7,9%) и Люксембурге (7,1%), А наибольшее снижение — в Испании (12,6%), Португалии (5,8%) и Словении (4,5%), передает Финмаркет.

Популярные новости

To Top