В Мире. Экономика. Рынки

Правительство Латвии не слышит торговцев

«Несмотря на многократные аргументированные возражения и предложения, выдвинутые Латвийской ассоциации торговцев, представляющей интересы национальных розничных торговцев, правительство продолжает продвижение принятия законопроекта о запрете применения нечестной деятельности в розничной торговле», — информирует Лайла Вартукаптейне, коммерческий директор SIA ELVI Latvija.

«Ознакомившись с законопроектом о запрете применения нечестной деятельности в розничной торговле (VSS-842), можно бесспорно утверждать, что он разработан в интересах одной конкретной отрасли народного хозяйства и фактически выступает против национальных розничных торговцев. Если закон в такой редакции будет поддержан Сеймом, по всей Латвии могут быть разорены десятки малых и средних магазинов и ликвидированы тысячи рабочих мест», сообщает Baltic-course консультант ELVI по общественным отношениям Казимира Пузо.

«Мы считаем, что необходимо провести серьезные дискуссии по поводу этого законопроекта, так как его принятие в такой редакции, в которой он находится сейчас, является угрозой для ряда розничных торговцев с национальным капиталом. Нельзя допустить того, чтобы законопроект работал против отрасли народного хозяйства, которая за год приносить государству многомилионный доход от налогов и обеспечивает тысячи рабочих мест по всей Латвии», — считает Л.Вартукаптейне.

«В 2013 году национальные розничные торговцы (в том числе и ELVI) вместе с представителями Латвийской ассоциации торговцев были приглашены на публичное обсуждение законопроекта, на котором мы высказали наше мнение руководству Министерства экономики, но у нас сложилось впечатление, что нас выслушали лишь формально, и, возможно, решение уже принято», — считает Л.Вартукаптейне, добавив, что в данной редакции закон находится лишь на стороне поставщиков, хотя любой закон должен учитывать интересы всех сторон для обеспечения упорядоченности рынка и честной конкурентоспособности.

«Мы уже многократно подчеркивали, что не имеем ничего против разработки такого закона, регламентирования рынка и «условий игры», но этот закон должен упорядочить отрасль, а не защищать интересы одной конкретной группы предпринимателей», — разъяснила Л.Вартукаптейне.

Упомянутые в законопроекте дефиниции и ограничения, к примеру, «значимый розничный торговец», направлены против интересов малых и средних розничных торговцев. Это также необходимо отнести и к поставщикам/производителям, в соответствии с занимаемой ими рыночной долей. Для обеспечения честной конкуренции в законопроект необходимо включить данные ограничения для поставщиков/производителей:

1. Запретить прямо или косвенно навязывать или ограничивать минимальный объем заказа, и порядка расчета и доставки;
2. Запретить прямо или косвенно навязывать или ограничивать ассортимент товара, объем закупки, конечную цену, наценку и расположение товара в магазинах;
3. Запретить навязывать маркетинговую деятельность.

«В законопроекте необходимо предусмотреть норму, когда торговец может договариваться с поставщиком/производителем о мероприятиях, которые будут являться инициативой или желанием самого поставщика/производителя, к примеру, возможность возврата товара, срок годности товара и др.», — считает Л.Вартукаптейне. «Мы предлагаем также изменить и предложенную методику штрафов. Штраф необходимо платить из средств оборота товара от конкретного поставщика/производителя, по отношению к которому были нарушены нормы закона, а не со всего нетто-оборота, полученного торговцем».

«Мы хотели бы верить, что в нашей стране прошли те времена, когда законы, которые влияют на экономику страны и десятки тысяч человеческих судеб, открыто и публично принимаются в интересах узкой группы предпринимателей», — подчеркивает Л.Вартукаптейне.

Популярные новости

To Top