В Мире. Экономика. Рынки

Польша решила отгородиться забором от АЧС

Польша решительно настроена на борьбу с распространением в стране африканской чумы свиней (АЧС), носителями которой являются дикие кабаны, живущие в пограничном регионе с Украиной и Белоруссией. Чтобы избавиться от АЧС, Польша построит забор по всей границе.

Этот проект обойдется бюджету страны в 150 млн злотых ($42 млн), заявил министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель, сообщает ТАСС. По словам министра, власти завершают работу над деталями, до конца марта проект должны вынести на рассмотрение сейма (нижней палаты парламента Польши).

«Мы создаем преграду, которая должна пресечь наплыв кабанов в Польшу. Наш подход позволит устранить АЧС как явление», — подчеркнул Юргель, заверив, что Польша не нуждается в разрешениях Европейской комиссии, чтобы выполнить эти планы.

Пока нет сведений, как будет выглядеть это ограждение. «Сейм должен принять закон, потом будет объявлен тендер», — пояснил министр, добавив, что власти выберут проектировщика, который представит план строительства. «Мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно скорее», — подчеркнул Юргель. По его словам, Польша ведет переговоры с ЕС, чтобы получить деньги на этот и другие проекты по защите ферм от АЧС.

В связи со вспышками АЧС Еврокомиссия приняла решение расширить зоны особого контроля за здоровьем животных, чтобы предотвратить распространение болезни. В Польше в конце февраля введут усиленные меры безопасности, которые позволят уничтожать поголовье свиней по решению ветеринара, если владелец фермы не в состоянии защитить хозяйство от АЧС.

АЧС появилась в Польше в феврале 2014 г. Болезнь не представляет угрозы для людей, но ведет к большим потерям в экономике. Последние четыре года АЧС распространяется в Польше с востока на запад страны. По данным Главной ветеринарной инспекции Польши, в стране отмечено 1267 случаев болезни у кабанов и 107 вспышек АЧС у свиней.

Популярные новости

To Top