В Мире. Экономика. Рынки

Польша и Беларусь создают совместное предприятие

Для переработки невостребованного польского продовольствия в Беларуси могут создать совместное предприятие. Около миллиона тонн продуктов накопилось в Польше из-за введенного Россией запрета на импорт продуктов из стран, подвергших РФ санкциям.

Об этом 24 августа в программе «Контуры» заявил министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий, сообщает БЕЛТА.

«Белорусская сторона поставила перед нами определенные условия — входить в Беларусь не просто со своим товаром, перепродавать его никто не будет, а со своими инвестициями и технологиями. Такой же разговор был и с Казахстаном», — отметил глава польского ведомства.

По словам Марека Савицкого, Польша активно ищем новые рынки сбыта.

Таким образом поляки надеются продавать в Россию свою продукцию через белорусского переработчика. Польская сторона готова обсуждать «создание совместных предприятий на всех уровнях».

6 августа Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Предполагается, что запрет будет действовать один год, но срок может быть изменен.

Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва введет ограничения на импорт. Об этом 7 августа сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

Популярные новости

To Top