В Мире. Экономика. Рынки

Почему в Беларуси такая дорогая рыба?

В магазинах цена импортной рыбы вдвое, а то и втрое выше той, по которой ее покупают за границей. Морская рыба, особенно жирные ее сорта — скумбрия, сельдь, семга — то, что должно быть постоянно в рационе белоруса. Без морской рыбы полноценного питания, а значит, здоровой нации, не бывает. Но сейчас с рыбой в стране проблемы. Точнее, проблем три:

на прилавках выбор скудный, качество ее (судя по внешнему виду) низкое, цены поражают воображение.

До кризиса выбор в морозильных камерах магазинов был. Покупатели даже зависали, читая названия неизвестных сортов и выбирая «что бы нового попробовать». В кризис рыба практически исчезла. Поставщики, за редким исключением, жаловались — не можем купить валюту, нечем платить за поставки.

Валюта появилась, но былое изобилие на прилавки, как предсказывали специалисты еще в 2011-м, не вернулось.

— Ассортимент окончательно скатился к недорогим видам, — уточнил один из крупнейших поставщиков. — Просто люди не берут дорогую. Цена теперь — решающий фактор.

Поэтому раньше ввозили филе, теперь везут то, что подешевле. А у рыбы, купленной по дешевке, и качество зачастую оказывается далеко не идеальное.

Любопытные данные опубликовал на своем сайте Белстат. Написал, сколько ввозится рыбы, а главное, какая средняя цена на тонну рыбы (по видам) в долларах. Мы без труда перевели все в килограммы и высчитали средние цены, по которым белорусские поставщики покупают мороженую рыбу за границей. Цифры завораживают: охлажденная (не мороженая!) форель поступала в Беларусь по цене $5,65 за килограмм (по курсу 8350 это около 47,2 тысячи рублей). Охлажденный свеженький лосось — по 10 долларов, в белорусских стоил чуть больше 83 тысячи рублей, замороженный (в зависимости от страны происхождения) — по 2 — 3 доллара (читай, по 16,7 — 25,05 тысячи). Мороженая килька закупались за рубежом по $0,64 за килограмм (5,35 тысячи рублей), селедка — по 1,17 (9,77 тысячи).

А вот в магазинах рыба стоит в итоге вдвое, а то и втрое дороже.

СКОЛЬКО РЫБЫ ЕДЯТ БЕЛОРУСЫ?

В 2005-м среднестатистический белорус съедал 18,4 кг рыбы.

В 2009 году (после первой девальвации) — 14.5 кг на человека.

В 2010-м — 15,2 кг.

Данных за прошлый год найти не удалось, но продавцы констатируют: продажи существенно снизились. А рациональная норма (та, что гарантирует полноценность питания) — это 23 килограмма в год. То есть 450 грамм в неделю.

КСТАТИ

Государство старается сдерживать цены на рыбу. Существует даже список «социально значимой рыбы», куда входят виды семейства тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых и «рыба соленая (семейство сельдевых)». На эти виды ограничена торговая надбавка — 22%. На семгу, кстати, торговую надбавку не ограничивают — магазины могут самостоятельно устанавливать цену.

«Комсомольская правда» в Белоруссии

Популярные новости

To Top