В Мире. Экономика. Рынки

Nestle надеется на лучшее

Nestle сообщила в четверг о падении темпов роста продаж в 2013 году из-за ценового давления в Европе и слабого спроса на развивающихся рынках и ожидает очередного непростого года.

«Прошлый год был трудным, и 2014, по всей видимости, будет таким же», — заявила в четверг крупнейшая в мире продовольственная компания.

Продажи швейцарской компании, производящей шоколадные батончики KitKat, супы Maggi и кофе Nespresso, выросли на 4,6 процента до 92,2 миллиарда франков при прогнозе 93,1 миллиарда франков.

Летом прошлого года, передает Рейтер, компания понизила прогноз роста органических продаж на 2013 год до «примерно 5 процентов» при долгосрочном ориентире 5-6 процентов. В четверг Nestle заявила, что в этом году тоже ждет повышения продаж в районе 5 процентов.

«Прогноз на 2014 год довольно осторожный, — полагает аналитик Bernstein Эндрю Вуд. — Но это по-прежнему разумно в сложной рыночной среде».

Чистая прибыль Nestle упала до 10,0 миллиарда швейцарских франков ($11,1 миллиарда), не дотянув до прогноза опрошенных Рейтер аналитиков на уровне 10,69 миллиарда франков.

Популярные новости

To Top