В Мире. Экономика. Рынки

Мясникович признал недостаточными меры по сдерживанию роста потребительских цен

Премьер-министр Михаил Мясникович упрекает основных белорусских экспортеров за слабый интерес к новым схемам поддержки экспорта. Об этом он доложил 1 марта на заседании Совета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2012 год и задачам на 2013 год, прошедшем под председательством Александра Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Премьер-министр обратил внимание на хорошие результаты, достигнутые Беларусью во внешней торговле. Вместе с тем Мясникович отметил, что требуется особая система поддержки кредитования экспортеров и конечных потребителей. В правительстве разработаны 5 схем поддержки экспорта, по которым уже в первом квартале Банку развития и Минфину поручено в разы увеличить объемы поддержки.

Однако основные экспортеры пока крайне слабо разворачиваются в этом направлении, обратил внимание премьер-министр. «Кадры, допускающие падение производства и экспорта, будут привлекаться к ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей», — подчеркнул Мясникович.

Он также добавил, что в банковской сфере нужно аккуратно снижать депозитные ставки, делая кредиты доступными для производственников.

Кроме того, Мясникович затронул в своем выступлении сельское хозяйство страны, которое по итогам 2012 года показало неплохие результаты работы. Внутренний рынок стабилен, а потому весь прирост производства молока и мяса в 2013-м и последующие годы может быть реализован на экспорт, отметил премьер-министр. При этом необходимо дополнительно поработать над диверсификацией экспортных поставок.

Что касается реконструкции 1,2 тыс. молочно-товарных ферм, Мясникович заверил, что работы будут полностью завершены до 1 октября 2013 года. В 2014 году на современных молочно-товарных комплексах должно производиться не менее 60% молока.

Премьер-министр также признал недостаточными меры по сдерживанию роста потребительских цен.

Популярные новости

To Top