В Мире. Экономика. Рынки

Мясникович: нужно одномоментно отменить в ЕАЭС все барьеры и ограничения

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович
Белапан

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович предлагает лидерам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одномоментно принять решение об отмене всех барьеров и ограничений в рамках союза и «не порождать новые».

Как сообщил чиновник журналистам по итогам прошедшей 27 февраля в Минске встречи с Александром Лукашенко, «президент поддержал мое предложение, чтобы, может быть, одномоментно принять решение о том, что все страны отменяют барьеры и ограничения и дают установки правительствам не порождать новые. Но это может быть решение только глав государств».

По словам председателя коллегии ЕЭК, эти барьеры по своей сути не являются определяющими в торговле, но «создают массу ненужных препятствий для бизнеса и для людей», и таким образом «формируется негативное социальное мнение, что союз ничего не дает», передает ОНТ.

При этом Мясникович отметил, что около двух третей всех препятствий в рамках союза создали сами пять государств. В частности, указал он, речь идет о торговле подакцизными товарами (алкоголь, табак), вопросах, связанных с транзитом, с инфраструктурными платформами (трубопроводный, воздушный, автомобильный транспорт).

«Возникают различного рода «регуляторы», которые преследуют не столько государственные, сколько корпоративные цели и тем самым создают проблемы», — сказал Мясникович.

Саммит Высшего Евразийского экономического совета состоится в Минске 19 мая. В ближайшее время будет создан оргкомитет по его проведению. В дни саммита пройдет и первый Евразийский экономический форум. Участие в нем примет бизнес-сообщество стран ЕАЭС.

Помимо этого, 9-10 апреля в Минске пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. В это же время состоится конференция, посвященная Целям устойчивого развития.

Популярные новости

To Top