В Мире. Экономика. Рынки

МХП и «Агромарсу» отькрыли Россию

Продукции «Мироновского хлебопродукта» (МХП) и «Агромарса» дали зеленый свет на поставку в Россию после двухнедельного запрета. Результаты проверок предприятий не выявили нарушений по стандартам качества, а комиссия Госветфитослужбы пришла к выводу, что сальмонелла и листерия оказались в продукции по вине перевозчиков, а не производителей.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины (Госветфитослужба) отменила ограничения на ввоз говядины и мяса птицы в страны Таможенного союза (ТС) компаниям МХП (ТМ «Наша Ряба») и «Агромарс» (ТМ «Гавриловские курчата»), сообщил первый замминистра аграрной политики Иван Бисюк. «Мы сняли запрет и дали право на экспорт»,— отметил он.

2 мая Госветфитослужба ограничила поставки продукции крупных компаний МХП и «Агромарс», а также небольших производителей мясной продукции «Тавр-Плюс» и «Элитекс» в страны ТС на неопределенный срок из-за обнаруженного несоответствия по микробиологическим показателям. В частности, по словам господина Бисюка, в продукции одного из производителей обнаружена сальмонелла, другого — листерия, но в чьей, он не уточнил. Тогда чиновник объяснял причину ограничения экспорта украинской продукции обращением российской стороны, которая выявила подозрения относительно содержания в продукции определенных веществ.

Директор по общим вопросам «Агромарса» Алексей Марченко говорит, что его компания получила письмо от Госветфитослужбы 18 мая с разрешением возобновлять поставки продукции на российский рынок. «Комиссия при Госветфитослужбе после проверки пришла к выводу, что транспорт для доставки продукции, заказанной покупателем, стал причиной подозрений в некачественной продукции. До сих пор мы не отслеживали, в каком состоянии был этот транспорт, проходил ли он специальную обработку и имеет ли надлежащие сертификаты, но сейчас нас обязали это контролировать»,— сказал он. Как именно компания будет проверять или контролировать перевозчиков, господин Марченко не уточнил.

В «Агромарсе» отмечают, что компания вовсе не пострадала от запрета поставок мяса в Россию. «На утилизацию не было отправлено ни одного килограмма продукции. Все мясо, которое вынужденно осталось в Украине, было реализовано на внутреннем рынке»,— говорит Алексей Марченко.

Популярные новости

To Top