В Мире. Экономика. Рынки

Metro перешла на наличку из-за хакерской атаки

Сеть гипермаркетов Metro в Украине, управляемая ООО «Метро Кеш энд Керри Украина» (Metro C&C, Киев), в результате хакерской атаки, поразившей ряд государственных и частных организаций во вторник, оставила возможность рассчитываться на кассах магазинов только наличными средствами.

Соответствующее сообщение Metro C&C направила своим клиентам, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сегодня вирусная атака парализовала работу многих компаний. На данный момент все торговые центры Metro работают в обычном режиме. Временно на кассе принимается только наличные средства», – указано в сообщении.

Кроме Metro, от кибератаки 27 июня также пострадали сеть супермаркетов Novus, магазины торгово-промышленной группы Fozzy Group и сеть «Ашан».

При попытке связаться с одним из строительных гипермаркетов «Эпицентр», агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что магазины сети сегодня приостановили работу на неопределенный срок.

В пресс-службе группы компаний «АТБ» агентству сообщили, что по состоянию на 16:00 не было информации о нарушениях в работе магазинов сети.

Компания «МакДональдз Юкрейн Лтд.», развивающая сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в Украине, сообщила об отсутствии каких-либо нарушений в работе ресторанов и признаков кибератаки.

Как сообщалось, 27 июня компьютерные сети Кабинета министров, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

Вирус-вымогатель поражает компьютерные сети, предлагая отправить эквивалент $300 в Bitcoin по указанному адресу.

Популярные новости

To Top