В Мире. Экономика. Рынки

Латвийские предприятия продовольственной отрасли объединились в кластер

С целью оказания взаимной поддержки на внутреннем и внешнем рынках 22 латвийских предприятия пищевой промышленности и смежных отраслей объединились в кластер.

Как сообщила Nozare.lv представитель кластера Эвита Вилшкерсте, его участники представляют такие отрасли, как производство продуктов питания, оптовую и розничную торговлю, а также отрасль гостиниц и ресторанов (HoReCa), передает LETA.

В кластер вошли АО Voldemаrs, ООО Liepkalni, ООО Rujienas saldejums, AО Hanzas Maiznica, ООО Adugs, ООО Anatols, АО Aloja Starkelsen, ООО Rukisu teja, ООО Vel Vairak Saules, АО DC Holding, ООО Venden, ООО Rаmkalni, кооперативы Musmaju darzeni и Straupe, ООО Karaliskie kаrumi, ООО RA 5, ООО Braslas, ООО Solero, ООО Avangards, ООО Pеrse L.L.K., ООО Sfeks, а также научно-исследовательское учреждение — школа докторантуры ЛУ по содействию международной конкурентоспособности народного хозяйства.

Как заявил член правления Aloja Starkelsen»Янис Гаранчс, кластер — это возможность стартовать на экспортном рынке и оптимально тратить ресурсы.

В настоящее время главные цели кластера — это привлечение новых участников для укрепления позиций на рынке. Сотрудничество также приведет к большей доступности информации и образовательных мероприятий, что позволит компаниям внедрять инновации и новые технологии.

Популярные новости

To Top