В Мире. Экономика. Рынки

Китай: чесночные спекулянты ждут сверхприбыли

Поставщики чеснока в Китае воспользовались ростом цен и сокращением поставок для получения сверхприбыли — они не торопятся продавать имеющиеся у них запасы чеснока и ждут дальнейшего роста цен. Их действия усугубляет острое положение на мировом рынке чеснока, крупнейшим игроком которого является Китай, сообщает RNS.

Стоимость чеснока в Китае выросла на 85% за последние 12 месяцев — до 13,75 юаней ($2,03) за килограмм, что привело к подорожанию чеснока в США на 60%. По этой причине многие китайские поставщики чеснока отложили продажу товара в ожидании дальнейшего роста цен, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Неблагоприятные погодные условия привели к сокращению урожая чеснока в Китае, который является крупнейшем в мире экспортером чеснока — на его долю приходится примерно 80% мировых поставок. В результате Китай сократил экспорт чеснока за первые девять месяцев 2016 года на 11% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 1,17 млн тонн, или около 390 млрд головок.

«Подорожание китайского чеснока в основном вызвано сокращением объемов поставок», — сообщила генеральный менеджер Factum Group Лидия Синь. Она также отметила, что большое количество спекулянтов на китайском рынке является обычным явлением.

Опрошенные газетой эксперты ожидают, что из-за низкого объема поставок цены на чеснок останутся высокими как минимум до июня следующего года, когда начнется сбор следующего урожая чеснока в Китае.

По мнению управляющего директора немецкой компании по производству приправ AKO Олафа Рихтера, Европе придется приспосабливаться к новым ценам на китайский чеснок, и покупатели товара по всему миру уже ощутили на себе этот эффект.

Чесночные спекулянты

Чеснок, как и многие другие китайские сельскохозяйственные товары, притягивает большое количество спекулянтов, продолжает WSJ. Дело в том, что урожай собирается один раз в год и медленно продается в течение года — до следующего урожая. Продавцы хранят чеснок на складах с регулируемой температурой и наращивают продажи по мере сокращения общего объема поставок, что позволяет им получить дополнительную прибыль.

Один торговец в провинции Хэнань на востоке Китая рассказал WSJ, что в настоящий момент на его складах хранится порядка 4 тыс. тонн чеснока и что он ждет повышения цен перед тем, как начать распродажу.

«Мы хотим продать как можно больше, чтобы воспользоваться хорошими ценами. Это лучше сделать до июня 2017 года — даты сбора следующего урожая», — сообщил один из торговцев чесноком по фамилии Ма. Он добавил, что не рассматривает свои действия как спекулятивные, а считает себя «благоразумным бизнесменом».

Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2009–2010 годах во время вспышки гриппа в Азии, когда спекулянты способствовали подорожанию чеснока в 40 раз — до 8 юаней за килограмм ($1,18 по текущему курсу). Тогда спекулянты воспользовались увеличением спроса на чеснок в связи с тем, что его употребление принято считать полезным во время простуды и гриппа.

Популярные новости

To Top