В Мире. Экономика. Рынки

Киев ждет дополнительных поступлений от экспорта сельхозпродукции в ЕС

Украина может получить более 4 миллиардов гривен (более 500 миллионов долларов) дополнительных поступлений от экспорта сельхозпродукции — эти средства поступят в случае создания зоны свободной торговли с ЕС, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на украинском зерновом конгрессе в среду.

«Начальный эффект от отмены пошлин со стороны ЕС, по оценкам экспертов, обеспечит дополнительные поступления от экспорта сельхозпродукции объемом более 4 миллиардов гривен. В частности, от торговли зерном Украина сможет дополнительно получить более 2 миллиардов гривен», — отметил Присяжнюк.

По его словам, в долгосрочной перспективе создание ЗСТ выгодно не только для Украины и Евросоюза, но и для других торговых партнеров Украины.

«После подписания соглашения об ассоциации с ЕС должна заработать ее ключевая составляющая — углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Это станет главным механизмом экономической интеграции Украины в рынок ЕС», — цитирует министра пресс-служба его ведомства.

Украина надеется в конце ноября на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является положение о зоне свободной торговли, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top